В ЦДОМКиМ 20 человек прошли профессиональную переподготовку по программе «Переводчик в сфере геологии и нефтегазовых технологий»

13 февраля в Центре дополнительного образования менеджмента качества и маркетинга Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ прошёл итоговый экзамен по английскому языку по программе профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере геологии и нефтегазовых технологий». Её слушателями стали 20 человек, восемь из которых являются студентами, обучаемыми по контракту с ООО «ТНГ-групп».

Данная программа рассчитана на полтора года и разбита на три семестра. В течение этого времени слушателям преподавали не только опытные лингвисты и действующие переводчики, но и носители языка. Дисциплины помогли развить у специалистов профессиональные лингвистические и переводческие навыки в дополнение к основной специальности в сфере геологии и нефтегазового дела, что расширяет возможности выпускников на рынке труда. Выпускники, прошедшие обучение по данной программе, являются конкурентоспособными специалистами современного формата и востребованы в зарубежных компаниях.

Более того, преподаватели познакомили слушателей с требованиями TOEFL iBT, ELTS, благодаря чему, выпускники смогут без труда подготовиться к сдаче международного экзамена.

На итоговой аттестации в стенах Института геологии и нефтегазовых технологий за парты сели 19 выпускников, один писал экзамен дистанционно. Результаты работ оценивала комиссия, председателем которой стал приглашённый эксперт – заведующая кафедрой иностранных языков в профессиональной коммуникации ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» Юлия Зиятдинова. Также в состав комиссии вошли: профессор кафедры теории и практики преподавания иностранных языков высшей школы русской и зарубежной филологии им. Л. Н. Толстого Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ Аида Садыкова; кандидат педагогических наук Ильсия Сафиуллина; старший преподаватель кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Игорь Огнев, старший преподаватель кафедры теории и практики перевода Высшей школы иностранных языков и перевода Института международных отношений КФУ Анна Фоминых.

«Все студенты успешно справились с заданиями, – отмечает Ильсия Сафиуллина. – 13 человек сдали экзамен на «отлично», результаты остальных оценили на четвёрки. Все они получат дипломы».

После экзамена выпускники поблагодарили преподавателей за обучение, отметив, что программа помогла им усовершенствовать знания английского языка и приобрести навыки устного и письменного перевода.

«Очередной раз Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ успешно выпустил слушателей программы «Переводчик в сфере геологии и нефтегазовых технологий», – комментирует заместитель директора по маркетингу, директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров. – Комиссия из числа профессионалов и опытных преподавателей приняла экзамены у 20 человек. Результаты нас обрадовали: 13 из них справились с заданиями на «отлично». Хочу подчеркнуть, что мы уделяем большое внимание каждой программе, а особенно тем, которые предназначены для наших студентов. Мы создаем для них условия, чтобы параллельно основному образованию они получили еще одну профессию, в данном случае – профессию переводчика. Она необходима для успешной карьеры в нефтегазовой отрасли, а также для продолжения обучения по нашим собственным англоязычным программам магистратуры и в магистратуре ведущих университетов мира – Канаде, Франции, Великобритании и пр. В ходе обучения нашим студентам предоставляются дополнительные возможности для самостоятельного освоения программы – это мультимедийный курс для профессионального общения. Также привлекаются носители языка и опытные переводчики. По окончанию учёбы студенты Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ получат диплом переводчика в сфере геологии и нефтегазовых технологий параллельно основному образованию. Данный курс завершился, мы начинаем новый набор и ждем новых студентов