Казанский федеральный университет вступил в консорциум «Синхротронное излучение в нефтегазовых технологиях»

Ученые Казанского федерального университета будут работать над применением синхротронного излучения для добычи нефти

22 августа в Новосибирске стартовал X Международный форум технологического развития «Технопром-2023». Участие в мероприятии принимает делегация Казанского федерального университета в составе проректора по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директора Института геологии и нефтегазовых технологий Даниса Нургалиева, заместителя директора ИГиНГТ КФУ по инновационной деятельности Владислава Судакова, заведующего кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Михаила Варфоломеева.

Мероприятие реализуется под эгидой российской научно-технологической недели в формате круглых столов, заседаний, воркшопов с представителями власти, руководителями инвестиционных фондов, университетов, государственных корпораций. Программа «Технопрома» разделена на 10 треков, среди которых есть цифровое, ядерно-инновационное, экологическое, аэрокосмическое, энергетическое, нефтехимическое и пр. направления.

Одним из ключевых событий форума стало подписание соглашения о создании консорциума «Синхротронное излучение в нефтегазовых технологиях», в состав которого вошли: Новосибирский государственный университет (головная организация), Казанский федеральный университет, ООО «Газпромнефть НТЦ», ЦКП «Сибирский кольцевой источник фотонов» Института катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН, Институт ядерной физики им. Г.И. Будкеpа СО РАН, Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Томский политехнический университет, Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН.

Со стороны КФУ соглашение подписал Данис Нургалиев.

«Цель консорциума – реализация общих проектов в области развития технологий применения синхротронного излучения для повышения эффективности добычи и переработки углеводородов, – поясняет Данис Карлович.- То есть, мы планируем на базе синхротрона «СКИФ», строящегося под Новосибирском, провести эксперименты с образцами резервуаров и нефти, провести расчеты, получить новую информацию, которая позволит нам разработать технологии для повышения добычи нефти, в том числе трудноизвлекаемой нефти Баженовской свиты. В рамках консорциума будут создаваться центры компетенций и лаборатории в области использования синхротронного излучения, проводиться международные и всероссийские научные и образовательные конференции, семинары, выставки, разрабатываться программное обеспечение и оборудование для научных исследований».

Срок реализации консорциума – 5 лет.

Также в ходе форума представители КФУ приняли участие в более чем 10 круглых столах и обсуждении актуальных проблем проведения научных исследований в интересах нефтегазовых и сервисных компаний, подготовки инженеров и предпринимателей для экономики страны.

Напомним, в 2020 году был создан Научный центр мирового уровня «Рациональное освоение жидких углеводородов планеты», головным центром которого является Казанский федеральный университет. Проект реализуется в формате консорциума, в него входят: УГНТУ, РГУ нефти и газа им. Губкина, Сколтех. Целью НЦМУ является проведение фундаментальных, поисковых и прикладных исследований в области геологии, геохимии и разработки залежей нефти, с использованием современных физико-химических методов и сквозных технологий, создание экологичных, энергоэффективных и экономичных технологий прогнозирования, разведки, разработки, подготовки, транспортировки и переработки жидких углеводородов.

Кроме того, КФУ выиграл грант по программе «Приоритет – 2030», в рамках которого Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ возглавляет стратегический проект «Российский энергетический переход: баланс природного потенциала и глобальных трендов».