Разработанный в КФУ программный комплекс ResNeuro – победитель конкурса инновационных проектов

Разработанный в КФУ программный комплекс ResNeuro – победитель конкурса инновационных проектов

Программный комплекс ResNeuro, созданный учеными Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета, стал победителем конкурса инновационных проектов и научно-технических разработок для топливно-энергетического комплекса, который проходил в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя-2025».

ResNeuro предназначен для локализации остаточных запасов нефти на месторождениях, находящихся на поздней стадии разработки. Инновационная методика позволяет выявить участки залежей с наименьшей степенью биодеградации углеводородов. Именно в них чаще всего можно обнаружить остаточные запасы нефти.

Программный комплекс представили на конкурсе молодые ученые – ведущий инженер НИЛ «Цифровая Земля» ИГиНГТ Василя Гарифуллина и инженер лаборатории Владислав Савельев, которые входят в группу разработчиков.

«Значительная часть остаточных запасов нефти находится в целиках – участках, ограниченных промытыми высокопроницаемыми зонами, – рассказывает Василя Гарифуллина. – Проблема состоит в оконтуривании этих участков и создании эффективных методов их разработки. ResNeuro позволяет не только оценить объемы и локализовать остаточные запасы нефти (целики) на крупных месторождениях, находящихся на поздней стадии разработки, но и обеспечить эффективное управление разработкой целиков. Благодаря этому достигается высокий коэффициент извлечения нефти.  ResNeuro локализует целики в промытых участках с использованием нейронных сетей, анализирующих геолого-физические свойства пласта и данные о работе скважин. Отмечу, что точность и прогнозная способность продукта подтверждены геохимическими анализами».

Программный комплекс, позволяющий автоматизировать нефтедобычу и повысить ее эффективность, имеет 12 патентов, в том числе два международных. Он прошел тестирование на Ромашкинском месторождении, насчитывающем порядка 4000 скважин.

Автор: Лариса Бусиль, фото из архива Васили Гарифуллиной