Студенты КФУ заняли 3 место в хакатоне вузов страны

3 октября подвели итоги хакатона вузов страны. В 2023 году в ИТ-соревновании приняло участие более 400 человек из 44 городов России. Среди них – студенты 3 и 4 курсов Института вычислительной математики и информационных технологий (ИВМиИТ-ВМК) Казанского федерального университета: Кирилл Романов, Михаил Сорокин, Илья Царегородцев, Дмитрий Львов.

Победителем стала команда студентов Высшей школы экономики из Москвы. Они получили главный приз – 200 тысяч рублей. На втором месте – учащиеся Московского физико-технического института с выигрышем в 160 тысяч рублей. Бронза и 120 тысяч рублей достались студентам Казанского федерального университета.

«В течение трех дней мы анализировали площадные и точечные данные, подбирали алгоритмы, создавали программы для автоматического прогноза нужных параметров. Самым трудным заданием было преобразовать данные для обучения модели», – говорит Кирилл Романов.

«Пятый год подряд мы проводим Марафон айти-соревнований, объединяя начинающих специалистов и профессионалов, как нефтяной отрасли, так и ИТ-индустрии. Участие в хакатонах дает возможность студентам заявить о себе на всю страну, испытать себя в решении нестандартных производственных задач. Для нас это еще один инструмент, позволяющий привить интерес молодежи к цифровым технологиям, робототехнике, математике. Мы ставим перед участниками актуальные для отрасли задачи, показывая, с чем им предстоит работать после окончания университетов», – отметил главный инженер проекта «РН-БашНИПИнефть» Рафаил Газизов.

Организатором онлайн-соревнования выступил «РН-БашНИПИнефть» — центр разработки наукоемкого программного обеспечения «Роснефти».

Отметим, что Казанский федеральный университет является одним из профильных вузов – партнером ПАО «НК «Роснефть». Так, ранее КФУ становился соорганизатором хакатона и дважды одной из центральных площадок для соревнований.

Ежегодно в Институте геологии и нефтегазовых технологий КФУ проводятся «Дни Роснефти», в рамках которых студенты знакомятся с компанией, узнают про условия прохождения практики и трудоустройства. Компания обустроила в институте зону «Роснефти» и строит лабораторию «Петрофизика и физика нефтяного пласта».

С ПАО НК «Роснефть» активно взаимодействует Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO). С 2017 года в CdoGEO прошли обучение 1 158 сотрудников ПАО «НК «Роснефть», из них  379 – ООО «РН-БашНИПИнефть».