Студенты Китайского нефтяного университета прошли обучение по двум программам дополнительного профессионального образования в CdoGEO КФУ

В Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ завершилось обучение студентов из Китайского нефтяного университета в г. Циндао (UPC) по двум программам повышения квалификации «Applied geophysics new technologies» и «Geophysical Well logging Method». Обучение длилось в период с апреля по май 2021 года.

В рамках данных курсов преподаватели из КФУ, а также партнеры ЦДОМКиМ рассказали студентам из Поднебесной о новейших технологиях в области каротажа скважин, исследований керна, технологии проведения и интерпретации сейсморазведки, геомеханического и гидродинамического моделирования.

Преподавателями выступили сотрудники КФУ: старший преподаватель кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Борис Платов ИГиНГТ, инженер 1 категории ИГиНГТ КФУ Алексей Степанов, старший преподаватель кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ Игорь Огнев, старший преподаватель кафедры геофизики и геоинформационных технологий ИГиНГТ, заместитель директора НОЦ ТРИЗ Сергей Усманов, инженер НОЦ ТРИЗ Алексей Делев.

В реализации курса принимали участие наши партнеры: сотрудники ООО ТНГ-ГРУПП и ПАО «ГЕОТЕК Сейсморазведка». Так, лекции прочитали начальник экспедиции внедрения новых технологий ООО «ТНГ-Групп» Максим Михеев, сотрудник ООО ТНГ-ГРУПП Алмаз Саттаров, главный специалист НТЦ, представитель ПАО «ГЕОТЕК Сейсморазведка» Анатолий Череповский.

Студенты остались довольны высоким уровнем преподавания, открытостью преподавателей и их способностью просто объяснять сложные вещи.

«Отрадно, что наше сотрудничество с Китаем продолжает расширяться, – говорит директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – История дружеских отношений с Китаем началась в 2015 году, когда CdoGEO совместно с ООО «Хэчуан» реализовали стажировку руководителей и сотрудников ООО «ТНГ-Групп» на базе компаний COSL и CNPC CPL (г. Пекин и г. Сиань) по программам «Современные геофизические и геодезические методы и технологии проведения сейсморазведочных работ» и «Геонавигационное сопровождение в процессе бурения». В 2017 году делегация КФУ во главе с проректором по научной деятельности КФУ, директором ИГиНГТ Данисом Нургалиевым посетила Китай с рабочим визитом. Эта поездка содействовала развитию отношений по всем направлениям деятельности ИГиНГТ. В 2021 году начался новый этап сотрудничества в области дополнительного профессионального образования (ДПО) – мы начали реализацию дистанционных курсов параллельно основному образованию для китайских студентов. Рады, что наши слушатели остались довольны. В дальнейших планах организовать очные курсы ДПО для китайских студентов».