Ученый КФУ изучает радиогенное тепло Поволжья

Исследование получило поддержку Российского научного фонда.

Доцент Института геологии и нефтегазовых технологий определит влияние содержания радиоактивных изотопов на температуру в земной коре и осадочном чехле, а также даст оценку влиянию радиогенного теплового потока на образование залежей нефти и газа.

Сегодня условия геологического развития территории Поволжья считаются благоприятными для формирования месторождений полезных ископаемых, среди которых наибольшее значение имеет нефть. Регион исследования расположен на востоке Русской платформы, которая интересна геологам своим двухуровневым строением: верхний слой – молодой осадочный чехол, и нижний слой – древний кристаллический фундамент, возрастом не менее 3 миллиардов лет.

Исследования кристаллического фундамента территории востока Русской платформы активно развиваются в Казанском федеральном университете. Проект доцента ИГиНГТ Игоря Огнева получил поддержку Российского научного фонда. Работа молодого ученого посвящена изучению радиогенного тепла Поволжья. Результаты исследования были опубликованы в Geophysical journal International.

«В рамках проекта планирую исследовать именно кристаллический фундамент, анализируя изменения содержания радиоактивных изотопов урана, тория и калия в его породах. Известно, что радиоактивный распад нестабильных изотопов в горных породах приводит к выделению радиогенного тепла, повышающего температуру внутри земной коры», – сообщил Игорь Огнев.

Учитывая, что температуры в земной коре являются ключевым фактором формирования залежей нефти и газа, ученый намерен изучить связь радиоактивности древних пород кристаллического фундамента Поволжья с нефтегазоносностью его относительно молодого палеозойского осадочного чехла. Преимущественно Игоря Огнева интересует содержание радиоактивных изотопов урана, тория и калия в породах кристаллического фундамента Поволжья.

Для достижения поставленной цели будет решен перечень актуальных задач. Ученому предстоит  измерить содержания содержание радиоактивных изотопов в породах кристаллического фундамента Поволжья различного состава и происхождения.  Научная работа позволит определить вклад радиогенной составляющей в общий тепловой поток на земной поверхности и дать оценку влияния радиогенного теплового потока на формирование залежей нефти и газа.

«Научная новизна проекта заключается в непосредственном измерении радиоактивности горных пород различных структурно-вещественных комплексов Поволжья по керну сверхглубокой скважины Миннибаевская 20000 и других, пробуренных на юго-востоке Татарстана. Систематических исследований подобного рода ранее не проводилось», – подчеркнул ученый.

Заключающим звеном данного научного проекта станут инновационные модели изменения радиоактивности горных пород Поволжья с глубиной и карты радиогенного теплового потока региона, созданные на основе применения численных цифровых подходов для моделирования.

Проводимое исследование имеет большие перспективы, как с точки зрения фундаментального понимания влияния радиоактивности горных пород на тепловой поток Поволжья и на формирование Волго-Уральского нефтегазоносного бассейна, так и в прикладном аспекте. Проект позволит ответить на вопросы о степени влияния радиоактивности горных пород изучаемого региона  на температуры в земной коре и о значимости этого влияния для процессов формирования месторождений углеводородов. Кроме того, полученные результаты измерений данные о радиоактивности горных пород могут быть использованы научным сообществом для собственных исследований, оценок и интерпретаций.