В ИГиНГТ КФУ член-корреспондент РАН прочитает лекцию о том, как получить грант РНФ

13 декабря в актовом зале Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета состоятся лекции члена-корреспондента РАН, профессора РАН, доктора биологических наук, главного научного сотрудника Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова (Москва) Алексея Котова.

Лекции Алексея Алексеевича будут посвящены весьма актуальным темам: «Как получить грант (РНФ): взгляд рецензента и циника» и «Как написать описательную статью: взгляд позитивиста и пессимиста». Лекции будут интересны как молодым ученым, так и состоявшимся профессорам.

Начало в 12.10 по адресу: ул. Кремлевская, 4/5, ауд. 524 (ИГиНГТ КФУ).

Для справки:

Алексей Алексеевич является ведущим специалистом по изучению микроскопических ракообразных, а именно – ветвистоусых ракообразных, Cladocera, Branchiopoda. Им разработан подход к альго-зоологическому анализу донных отложений как основе типизации континентальных водоемов, исследована история многих водных экосистем, объяснены современные филогеографические паттерны некоторых групп гидробионтов. Совместно с НИЛ «Палеоклиматологии, палеоэкологии и палеомагнетизма» ИГиНГТ КФУ Алексей Алексеевич занимается изучением влияния изменений климата на успешность проникновения бореальных видов планктонных ракообразных в Арктику.

Ветвистоусые ракообразные, изучению которых Алексей Алексеевич посвятил более 40 лет, это один из основных модельных водных объектов фундаментальной науки. Данные рачки служат не только классическими объектами различных экологических, генетических и геномных исследований, но также являются модельной группой для изучения биоразнообразия. Научной группой под руководством А.А. Котова проведены описания древних ветвистоусых ракообразных,  что дает новые сведения для калибровки молекулярных часов членистоногих; строятся филогенетические деревья отдельных групп ракообразных; публикуются новейшие определители ветвистоусых ракообразных.

Котов Алексей Алексеевич занял первое место за 2022 год в России и 1368-е место в мировом рейтинге по номинации “Animal Science and Veterinary” Research.com, известной академической платформы для ученых. Рейтинг лучших учёных построен на основе данных индекса Хирша, собранных Microsoft Academic, и включает только выдающихся ученых с индексом Хирша не менее 20 для научных работ, опубликованных по различным направлениям, в том числе, “Animal Science and Veterinary”.