КФУ посетили руководители кадровой службы ПАО “Татнефть”

Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета посетили заместитель начальника управления по развитию корпоративной культуры Рифдар Хамадьяров и директор «ЦПК-Татнефть» Евгений Титанов.

Целью визита стало обсуждение текущей подготовки к Республиканской полевой олимпиаде юных геологов, организаторами которой являются ПАО «Татнефть» и Казанский федеральный университет под патронажем Президента РТ Рустама Минниханова.

Заместитель директора ИГиНГТ по практикам и взаимодействию с работодателями Андрей Терёхин отметил огромный вклад компании в развитие геологического олимпиадного движения: «С 2013 года активно развивается детское юношеское геологическое движение, главным спонсором которого является ПАО «Татнефть». Это направление уже приносит свои плоды, потому что в университете уже учатся студенты, которые пришли к нам через это движение, и эти студенты крайне ориентированы и заинтересованы».

Профориентация является одним их приоритетных направлений молодежного комитета компании «Татнефть». В рамках сотрудничества КФУ и ПАО «Татнефть» регулярно проходят технологические дни компании в стенах университета, студенты ежегодно проходят практики и стажировки, а главное – пополняют ряды сотрудников предприятия.

«ПАО «Татнефть» является одним из ключевых партнеров Казанского федерального университета. В Институте геологии и нефтегазовых технологий от компании ежегодно обучаются студенты по целевой форме, руководители и специалисты повышают свою квалификацию в Центре дополнительного образования, кроме того, ведется плодотворная совместная научно-исследовательская работа, результатами которой являются прорывные разработки и новые технологии», – поделился проректор по научной деятельности, директор ИГиНГТ КФУ Данис Нургалиев.

Гости подробно ознакомились с лабораториями Института геологии и нефтегазовых технологий («3D GEO Center», «Рентгеновской компьютерной томографии», «Изотопного и элементного анализа», «Палеоклиматологии, палеоэкологии, палеомагнетизма», «Петрофизических методов исследования геоматериалов»), уникальными приборами и разработками ученых университета.

«ПАО «Татнефть» и Казанский университет имеют давнюю совместную историю. Генеральный директор компании Наиль Ульфатович входит в попечительский совет университета. Большая часть профильных специалистов нашей компании – выходцы Казанского университета, я сам закончил геофак в 1997 году. Это известная школа, которая прекрасно развивается. Меня до глубины души поразило современное оснащение университета. В наше время мы не могли мечтать о таком оборудовании. Но самое приятное, что в лабораториях работают молодые кандидаты наук. Я очень рад за КФУ, за то, что он смог увеличить свой образовательный и научный потенциал. Качество выпускников университета растет с каждым годом», – рассказал  Рифдар Хамадьяров.

В ходе визита особое внимание уделялось вопросам развития персонала. В ходе визита Рифдар Хамадьяров и Евгений Титанов посетили Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга и «Инкубатора дистанционных образовательных проектов». Поднимались вопросы создания нового видеоконтента, как в стенах студии ЦДОМКиМ, так и съемок на промыслах, совместно с  «ЦПК-Татнефть» для программ профессиональной подготовки рабочих профессий «Оператор по добыче нефти и газа», «Помощник буровика», «Оператор по исследованию скважин».

«Мы регулярно проводим выездное обучение специалистов ПАО «Татнефть» при поддержке «ЦПК-Татнефть». Так за 2018 и 2019 годы мы реализовали 4 программы дополнительного профессионального образования для 209 сотрудников компании в Альметьевске. Это и двухдневные семинары, проведенные вместе с нашими партнёрами, и программы переподготовки для маркшейдерской службы компании. Хочется отметить, что в итоговой аттестации принимают участие сами руководители подразделений, которые отмечают высокий уровень знаний, полученных в ходе обучения в ЦДОМКиМ», – рассказал заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров.

Итогом визита руководителей кадровой службы ПАО «Татнефть» в КФУ стало обсуждение планов по расширению сотрудничества в 2019 и 2020 годах.