В ИГиНГТ КФУ прошел VII чемпионат по решению геологических кейсов среди школьников: CASE – ЮГЕ – 2022

4 ноября состоялся VII чемпионат по решению геологических кейсов среди школьников: CASE – ЮГЕ – 2022. В этом году мероприятие проводилось в очном формате. Тема чемпионата – «Тайны Черного моря (способ добычи запасов сероводорода или метана со дня Черного моря, предотвращение возгорания)». За семилетнюю историю чемпионата темы варьировались от планетарных (добыча полезных ископаемых на Луне, инверсия магнитного поля Земли) до актуальных на сегодняшний день (разработка трудноизвлекаемых запасов углеводородов, проблемы водных ресурсов).

В чемпионате приняли участие 118 школьников из 8 субъектов РФ: Республика Татарстан, Алтайский край, Самарская область, Ярославская область, Оренбургская область, Московская область Свердловская область, Тюменская область и 2 стран СНГ: Беларусь, Казахстан.

4 ноября 142 участника и 21 наставник образовали 21 команду, школьники из стран СНГ участвовали в онлайн формате. С наставниками-учителями было проведено рабочее собрание, на котором они получили обратную связь и информацию о наших мероприятиях со школьниками.

В организации чемпионата были задействованы студенты 1 курса, ранее они сами участвовали в подобных мероприятиях. Активно помогали студенты магистратуры имеющие большой опыт организации чемпионата и дней открытых дверей. На данный момент – это студенты 1 курса магистратуры, в прошлом участники школьной конференции Лобачевского и юные геологи. В работе жюри приняли участие сотрудники кафедры нефти и газа, математических методов в геологии, минералогии и литологии, аспиранты и магистранты.

При поддержке фонда «Экология-Геология-Нефть» были закуплены призы, изготовлена сувенирная продукция и организован небольшой кофе-брейк для участников. Спонсором призов чемпионата стал ПАО «Татнефть», участники по линии управлений образованием муниципальных районов Республики Татарстан были приглашены Министерством науки и образования РТ.

Первые места в этом году заняли 2 команды: «Мамонты» (РТ, Зеленодольск, СОШ № 1), «Юные геологи республики Беларусь» (Беларусь). Вторые места: «Вертикаль» (РТ, Казань, Лицей № 83), «Риф» (Оренбургская область). Три команды заняли 3 места: «Кристалл» (РТ, Арск), «Ферсман» (РТ, IT лицей), «Кварц» (РТ, Казань, Лицей № 121). 4 место – «Тропа» (Свердловская область), 5 место – «КомпАс» (РТ, Зеленодольск, лицей № 9).

«Было интересно создавать свой проект и защищать его командой. Кейсы других участников мне очень понравились. Отвечать на вопросы судьи было интересно», – поделился впечатлениями участник команды «Мамонты».

Между защитами кейсов были продемонстрированы опыты с горением газогидратов от кафедры РЭМТУ (разработка и эксплуатация месторождений трудноизвлекаемых углеводородов)

«Весьма действенная вещь, интерес был большой» – отметил заместитель директора по практикам и взаимодействию с работодателями ИГиНГТ КФУ Андрей Терехин.