В ИГиНГТ КФУ прошёл круглый стол на тему цифровизации в нефтегазовой отрасли

В Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета в рамках Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» открылся круглый стол по теме: «Актуальные направления цифровизации и развития нейросетевых технологий в нефтегазовой отрасли».

Участие в мероприятии приняли ученые и специалисты-практики в области добычи углеводородов и использования информационных технологий, эксперты в области цифровизации процессов поиска, разведки и разработки нефтегазовых месторождений от ведущих компаний и университетов, среди которых: «Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина», «Сколковский институт науки и технологий», «Уфимский государственный нефтяной технический университет», которые совместно с Казанским федеральным университетом входят в состав НЦМУ, а также Университет «Иннополис», ПАО «Татнефть», ООО «РН-БашНИПИнефть», «TGT Oilfield Services», ООО «Газпромнефть НТЦ», «Emerson Automation Solutions», «Dassault Systems», ООО «Тота Системс».

Общая тематика мероприятия направлена на обсуждение новейших трендов в цифровизации и использования алгоритмов искусственного интеллекта в нефтегазовой сфере, успешных кейсов и инновационных предложений, а также формирования надпрофессиональных цифровых компетенций у сотрудников нефтегазовых предприятий.

Открывая круглый стол, старший преподаватель кафедры геофизики и геоинформационных технологий ИГиНГТ КФУ Сергей Усманов обозначил главные задачи мероприятия.

«За два дня проведения круглого стола будут рассмотрены вопросы современных подходов к сохранению и обработке геолого-промысловой информации, создания эффективных информационных систем мониторинга и оптимизации разработки нефтегазовых месторождений, роботизации процессов и использования беспилотных устройств для решения задач поиска, разведки и разработки нефтегазовых месторождений, — говорит Сергей Усманов. — Круглый стол призван стать площадкой для демонстрации предложений в области цифровых решений потенциальным потребителям из нефтегазовой сферы и установления связей между научными группами, перспективными стартапами и нефтегазодобывающими предприятиями».

Приветствуя участников круглого стола, проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данис Нургалиев назвал цифровизацию главным трендом современного мира.

«Мир уже вошел в эпоху цифровизации, – говорит Данис Карлович. – Когда же появятся «умные» месторождения, управляемые искусственным интеллектом (ИИ). Но сегодня нет главного компонента этой системы – достаточно дешевого датчика, который стоит в каждой скважине и отправляет в центр управления ИИ очень важные данные – добытое количество нефти, газа, воды, их состав. Состав воды и нефти важен для верификации гидродинамических моделей. Новый вызов современности – это развитие водородной энергетики. Россия может стать лидером в области поставки водородного топлива на мировой рынок, используя нефтегазовую промышленность для производства водорода и применяя технологии цифровизации».

В ходе конференции участники круглого стола затронули тему подготовки и повышения квалификации специалистов нефтегазодобывающей сферы в области информационных технологий. Данные задачи в ИГиНГТ успешно выполняет Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) КФУ, который также входит в состав Научного центра мирового уровня (НЦМУ).

В рамках круглого стола заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор CdoGEO Ильдус Чукмаров провел встречи с участниками конференции – с сотрудниками УГНТУ и Научно-Технического центра «Газпромнефть».

«Тема цифровизации имеет важное значение для нефтегазовой отрасли, — говорит Ильдус Адгамович. – Сегодня на конференции собрались ведущие эксперты, большинство из которых также являются партнерами CdoGEO. С представителями УГНТУ —  доцентом кафедры электротехники и электрооборудования предприятия Павлом Хлюпиным и доцентом кафедры геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений Александром Чижовым — мы обсудили вопросы реализации совместных курсов на основе разработок и решений, сгенерированных в рамках НЦМУ. С руководителем центра компетенций по когнитивным технологиям Виктором Котежековым мы поговорили о создании нового образовательного проекта, выполненного на основе интегрированной комбинированной цифровой модели месторождения нефти и газа».

Павел Хлюпин отметил важность совместной работы над созданием и реализацией программ дополнительного профессионального образования.

«В рамках НЦМУ у нас есть задачи по подготовке курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки, — говорит Павел Александрович. — Данная коллаборация, несомненно, подарит качественные и эффективные программы ДПО, поспособствует обмену опытом и идеями».