Проректор КФУ о НЦМУ: «Главная задача – обеспечение России дешевой и экологичной нефтью»

Проректор по научной деятельности Казанского федерального университета Данис Нургалиев сообщил о главных задачах создания научного центра мирового уровня (НЦМУ) по приоритетному направлению «Экологически чистая ресурсосберегающая энергетика, эффективное региональное использование недр и биоресурсов».

Напомним, проект под названием «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» создан в формате консорциумов в рамках Национального проекта «Наука». В консорциум входят Уфимский государственный нефтяной технический университет, Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М.Губкина, Сколковский институт науки и технологий.

Проректор КФУ Данис Нургалиев доложил о структуре НЦМУ. Планируется открытие трех научно-исследовательских лабораторий по направлениям деятельности нового структурного подразделения.

«В структуру войдут НИЦ «ГеоЛаб» Института геологии и нефтегазовых технологий, а также Центр дополнительного образования ИГиНГТ. Кроме того, будет создан Совет, который станет координировать работу всего научного центра мирового уровня, включая все вузы-участники. Общее руководство будет осуществлять ректор КФУ Ильшат Гафуров», – рассказал проректор.

После подписания соответствующего приказа состоится отбор научных сотрудников на конкурсной основе со всего мира.

«Главные задачи центра – проведение научных исследований, создание технологий, методов улучшения нефтеотдачи, обеспечение России дешевой и экологичной нефтью. Мы должны создать технологии, которые позволят добывать нефть конкурентоспособную по цене, по себестоимости на мировом рынке, обеспечить экологическую чистоту этой разработки», – обозначил Д.Нургалиев.

Также в задачи создания НЦМУ входит создание дополнительных образовательных программ, с тем чтобы распространять эти технологии не только в России, но и по всему миру; повышать квалификацию кадров в компаниях, в том числе нефтесервисных, привлекать ученых мирового уровня для решения соответствующих задач.

«Мы полагаем, что через два-три года наши технологии будут распространены не только на крупнейшие российские месторождения, но и на месторождения в Южной Америке, Китае, Канаде», – резюмировал проректор КФУ.

Объем финансового обеспечения на период 2020-2024 годов составляет 15,46 млрд рублей. На создание НЦМУ было выделено 2,5 млрд рублей.

Автор: Руфина Гималетдинова, фото: Александр Кузнецов, видео: UNIVER TV