В КФУ прошла встреча выпускников геофака 1974 года

В Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета встретились выпускники геологического факультета КГУ 1974 года, чтобы отметить 45-летие своего выпуска. Бывшие однокурсники встречали друг друга крепкими объятиями, звонким смехом и коллажами с фотографиями студенческих времен.

Встречи выпускников проходят в ИГиНГТ регулярно. Всего несколько дней назад в ИГиНГТ прошла встреча выпускников 1969 года, которые отметили 50-летие выпуска. Геологи всегда отличались особой братской дружбой, поддержкой и взаимовыручкой, первые уроки которой они прошли еще во время студенческих полевых практик и экспедиций.

«Вы – главный продукт геофака. Наши выпускники всегда ставили высокую планку для следующих поколений геологов, геофизиков и нефтяников. Сегодня геофак стал Институтом геологии и нефтегазовых технологий, расширился, приобрел много новых корпусов и зданий, уникальных лабораторий и установок. А наши выпускники продолжают работать по всему миру и изучать все, что находится под Землей, на ней и даже то, что падает на нее сверху. Мы стараемся выпускать новое поколение геофаковцев, которыми вы сможете гордиться», – поприветствовал выпускников проректор по научной деятельности, директор ИГиНГТ Данис Нургалиев.

Данис Карлович также передал привет всем собравшимся от их однокурсников: Рината Харисова, который до недавнего времени занимал должность генерального директора одной из крупнейших нефтесервисных компаний России ООО «ТНГ-Групп», и проработал на предприятии 42 года, 21 из них – руководителем, а также от Валентины Екименко – главного геолога, заместителя генерального директора ООО «ТНГ-Групп», которые не смогли присутствовать на встрече.

Выпускником 1974 года является и председатель правления Татарского регионального отделения общественной организации «Российское геологическое общество», депутат Госдумы ФС РФ 4 созыва Марат Магдеев, проработавший долгое время на руководящих должностях в различных государственных структурах.

«Я могу с уверенностью сказать, что наш курс он уникальный.  Большинство из нас – состоявшиеся люди. Кто-то проявил себя на производстве, кто-то ушел в политику, кто-то в науку, но все проявили себя и показали как профессионалы. Мы встречаемся регулярно один раз в пять лет, общаемся между собой и это очень важно для нас. Мы радуемся успехам, переживаем друг за друга, еще больше переживаем, когда люди, которых ты знал в самом расцвете, уходят из жизни. У нас были уникальные преподаватели. Это были участники ВОВ, фронтовики, и они очень хотели вырастить из нас людей, которые бы сделали многое для развития страны. Для нас это были отцы, духовники, старшие братья. Мы всегда с особой теплотой вспоминаем декана Ишмаева Фарида Мансуровича, который просто оберегал нас от всего», – поделился Марат Фаикович.

С приветственным словом к выпускникам 1974 года выступил заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдус Чукмаров, который отметил, что данный курс является лучшим примером для нынешних студентов.

«Сегодня много говорилось о воспитании нового поколения, однако, нет лучшего способа воспитания, чем личный опыт и пример, которым я приглашаю вас поделиться с нашими студентами. Наши ребята всегда с большим удовольствием приходят на встречи и беседы с выпускниками. А вам есть чем поделиться, вы имеете уникальные знания и опыт. К слову, сегодня в зале находится Алям Абдуллович, под чутким руководством которого я в свое время проходил стажировку в сейсморазведочной партии «Татнефтегеофизики», которую он возглавлял», – сказал Ильдус Адгамович.

Ветеран нефтяной промышленности Азат Ахмадеев, проработавший в международных проектах «Татнефти» отметил, что образование, которое он получил в Казанском университете, отличается своим широким взглядом и глубиной познания: «Знания, которые мы получили в Казанском университет очень обширные и глубокие. Я работал в Сирии, Ливии, Иране, Канаде, Германии, прошел все эти страны и понял, что знания казанской школы намного шире. Спасибо, что геофак продолжает эти традиции, мы гордимся вами».