Магистрант ИГиНГТ стала номинантом конкурса на лучшую научную работу студентов КФУ 2022 года

31 мая в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета состоялось торжественное награждение победителей и номинантов конкурса на лучшую научную работу студентов КФУ 2022 года.

Церемонию открыл и.о. ректора КФУ Дмитрий Таюрский, который поприветствовал всех участников конкурса и поздравил победителей.

«Подобных конкурсов проводится много, и главное в них не призы, а те навыки и компетенции, которые приобретаются в процессе борьбы за первое место. Чтобы дойти до финала, мало просто качественно подготовить научную работу, необходимо красиво и точно передать её суть членам жюри. Поэтому подобный конкурс помогает развить навык красноречия и прокачать ораторские способности. В век информационных технологий, когда мы ограничиваемся короткими сообщениями в чатах, это особенно ценно».

В этом году на конкурс было подано 900 научных работ студентов по трем направлениям: естественно-научное, инженерно-техническое и социально-гуманитарное. Конкурс состоял из трех этапов, до финального дошла 51 работа.

От Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ в конкурсе приняла участие магистрант 1 курса Гузель Ситдикова, получившая диплом в номинации «Актуальные исследования в области катализа». Ее научным руководителем является старший научный сотрудник НИЛ «Внутрипластовое горение» Ирек Мухаматдинов.

«Я занимаюсь научной деятельностью в лаборатории «Внутрипластовое горение», где мы с командой ученых работаем над проблемой высоковязких нефтей. Тема моей конкурсной работы посвящена каталитическому акватермолизу на основе таллата железа и таллата никеля, который позволяет улучшить качество нефти и снизить ее вязкость. Участие в конкурсе – это колоссальный опыт, который пригодится мне в будущем, особенно на защите магистерской диссертации», – отметила Гузель.

Следует отметить, что ранее Ирек Мухаматдинов провел программу повышения квалификации «Технология SAGD для добычи высоковязких нефтей» для сотрудников нефтегазовой компании CUPET и подразделений в столице Республике Кубы Гаване.