В музее истории КФУ открылась выставка, посвященная 110-летию со дня рождения выдающегося геолога, академика А. А. Трофимука

9 сентября в музее истории Казанского федерального университета открылась выставка «Оптимист», посвященная 110-летию со дня рождения выпускника Геофака (ныне Института геологии и нефтегазовых технологий), талантливого ученого, открывшего месторождения нефти из девонских отложений Андрея Алексеевича Трофимука.

Открыл выставку проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данис Нургалиев.

«Андрей Алексеевич Трофимук – это выдающаяся, многогранная личность. Бывают выпускники – ученые, политические или общественные деятели, писатели. Трофимук – это всё перечисленное в одном лице. Он и ученый, и организатор, и гражданин и Человек с большой буквы. Первый свой подвиг он совершил, когда ему было всего 32 года… Мы очень гордимся, что он учился у нас на Геофаке (ныне – Институт геологии и нефтегазовых технологий). На здании ИГиНГТ к 100-летию Трофимука установлена мемориальная табличка, где каждые пять лет проходят памятные митинги. Мне хочется, чтобы каждый человек узнал историю его жизни, потому что она вдохновляет и может служить примером для нас».

Куратором выставки является студент Института международных отношений КФУ Андрей Афанасьев. По его словам, экспозиция создавалась в рамках музейной практики. Однако история жизни Трофимука так заинтересовала студента, что он решил ее доработать и представить в музее истории для всех посетителей.

«Выставка создавалась около двух месяцев при помощи коллекций музея истории КФУ, Геологического музея им. Штукенберга и огромную помощь оказал институт нефтегазовой геологии и геофизики им. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук, – говорит Андрей Афанасьев. – Сибиряки прислали нам редкие архивные фотографии, на которых изображен Андрей Алексеевич и его коллеги».

Как пояснил Андрей Афанасьв, свое название выставка получила в связи с жизнерадостным характером Трофимука. Он всегда с оптимизмом смотрел на жизнь и верил в самые смелые проекты.

На выставке представлены документы Трофимука, например, удостоверение о присвоении звания Героя Социалистического труда (1944 г.), диплом об окончании геолого-почвенного факультета КГУ (1939 г.), предметная книжка студента КГУ, фотографии с военных сборов (1930 г.), Кинзебулатово (1943 г.), со студенческих времен, где он в кругу геологов, семейные снимки.

После официального открытия выставки гостям показали автобиографический фильм, снятый в 2010 году, когда праздновали 100-летие со дня рождения Трофимука.

Напомним, 16 августа у здания ИГиНГТ КФУ около мемориальной таблички состоялся памятный митинг по случаю дня рождения Трофимука.