Директору ИГиНГТ КФУ присвоили звание «Заслуженный деятель науки РФ»

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому  проректору по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле Казанского федерального университета, директору Института геологии и нефтегазовых технологий Данису Нургалиеву присваивается почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Данное звание присваивается видным ученым, научные труды которых получили высокую оценку и признание научной общественности в России и за рубежом, за личные заслуги в разработке приоритетных направлений науки, технологий и техники, в успешном внедрении и использовании научных разработок и их результатов в высокотехнологичном производстве. Звания, как правило, удостаиваются не ранее чем через 20 лет с начала научной деятельности.

Доктор геолого-минералогических наук, профессор Данис Нургалиев признался, что получение новости о присуждении звания стало для него неожиданностью.

«Награда является признанием многолетней деятельности на научном поприще, не только моей, но и всей нашей большой команды, – сказал он.  – Я очень признателен almamater, с которой связал всю свою жизнь, и людям, которые работали и работают рядом».

В 1978 году Данис Карлович с отличием окончил Казанский университет по специальности «геолог-геофизик». С тех пор его жизнь неразрывно связана с наукой и университетом. В разные годы Данис Нургалиев являлся заведующим кафедрой геофизических методов разведки, проректором по научной работе и информатизации, проректором по научной деятельности Казанского университета (2007–2021).

Область научных интересов ученого КФУ простирается от изучения магнетизма горных пород, петрофизики, палеомагнетизма и палеогеофизики, палеоклимата, донных отложений современных озер до геоинформационных технологий и их применения в геофизике, процессов формирования и разрушения нефтегазовых залежей, геодинамических процессов нефтегазоносных территорий, геолого-геофизических технологий поисков и разведки залежей нефти и газа, приливной модуляции геофизических полей и применения геофизических методов в археологии.

Данис Нургалиев долгие годы возглавляет Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета. За это время институт стал одним из ведущих научно-образовательных центров страны по подготовке кадров для нефтегазовой отрасли, а также проведению профильных научных изысканий.

Подтверждение тому – продуктивно работающий Научный центр мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты», созданный на базе КФУ. Проект реализуется в формате консорциума, в которой вошли РГУ нефти и газа им. Губкина, Сколтех, УГНТУ. Напомним, в День российской науки старший научный сотрудник НИЛ методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ Ирек Мухаматдинов получил премию Президента России в области науки и инноваций для молодых ученых за 2022 год. Ученый КФУ отмечен за разработку специальных катализаторов для нефтедобычи.

Кроме того, КФУ выиграл грант по программе «Приоритет – 2030», одним из стратегических направлений которого является «Российский энергетический переход: баланс природного потенциала и глобальных трендов».

Данис Карлович является Почетным разведчиком недр РФ (1999), заслуженным деятелем науки РТ (2005). Он – победитель многочисленных конкурсов, к примеру «Пятьдесят лучших инновационных идей для РТ» (2007).

В 2009 году Д. Нургалиев удостоен Государственной премии РТ по науке и технике, а в 2018 – Премии Правительства РФ по науке и технике совместно с сотрудниками компаний ООО «Газпром ПХГ», ООО «Газпром трансгаз Казань», ООО «ТГТ Сервис».