Лаборатории ИГиНГТ КФУ посетила представитель Инженерной школы природных ресурсов НИ ТПУ

В ходе визита и.о. директора Инженерной школы природных ресурсов Томского политехнического университета Наталья Гусева посетила 3D GEO CENTER и лаборатории двух институтов.
20 августа, Казанский федеральный университет посетила и.о. директора Инженерной школы природных ресурсов Томского политехнического университета Наталья Гусева. Как отметила гостья вуза, высокая оценка достижений Казанского университета в области лабораторных испытаний и разработки новых материалов, стала новым поводом для визита в КФУ. Деловая встреча состоялась в рамках прибытия Натальи Гусевой в Казань.

В программу визита Натальи Гусевой вошли экскурсии по лабораторному комплексу двух институтов.  Руководитель приоритетного направления «Эконефть», заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ Михаил Варфоломеев и заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, руководитель Центра дополнительного образования, качества и маркетинга Ильдус Чукмаров традиционно познакомили коллегу с богатой историей развития Казанского федерального университета, а также с одним из приоритетных его направлений, решающим глобальные вызовы нефтегазового сектора.

В течение встречи гостье продемонстрировали действительно мощные возможности ИГиНГТ КФУ для реализации дистанционного обучения. За долгие годы работы сотруники вуза научились создавать качественные курсы переподготовки и повышения квалификации, закрепляя имеющиеся ресурсы современным оборудованием и профессиональным программным обеспечением. В программу визита вошло знакомство со структурой лаборатории цифрового керна, лаборатории геохимических и изотопных исследований, лаборатории геомеханики, а также 3D GEO CENTER, работу которого гостям представил директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга ИГиНГТ. Ильдус Чукмаров рассказал о существующих образовательных программах, индивидуальных траекториях дистанционного образования, отметил возможность сотрудничества и созданию совместных образовательных проектов.

Тема развития работы специалистов, обеспечивающей научный задел на долгие годы вперед, активно обсуждалась  в лабораторном комплексе Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ. Так, сотрудники лабораторий, рассказали гостье об основах своей работы в изучении кернового материала, извлеченного из скважины, а также определения свойств горных пород. Все испытания, проводимые учеными, проходят в атмосферных и пластовых условиях. Для этого технический потенциал лаборатории позволяет поднимать горное давление, температуру до необходимых значений.

Далее гостья посетила лаборатории Химического института им. А.М. Бутлерова, многие из которых  входят в приоритетное направления вуза  “Эконефть”. Здесь эксперты Казанского университета познакомили коллегу из Томска с основными тенденциями современного рынка в нефтегазовой отрасли, глобальными вызовами образования, миссией и целями приоритетного направления. Напомним, в рамках своей деятельности данное направление развития вуза “Эконефть” успешно расширяет деловые контакты, налаживает перспективное сотрудничество, и уже имеет в активе несколько серьезных достижений. Продолжая разговор о перспективных проектах, исследователи в полной мере рассказали гостям о различных режимах эксплуатации залежей и достоинствах систем разработки.

Не меньший интерес со стороны Натальи Гусевой был проявлен к Научно-образовательному центру моделирования ТРИЗ.  Данная структура оснащена оборудованием и программным обеспечением, необходимым для создания геологических и гидродинамических моделей. В основе программных комплексов заложены самые современные научные разработки, эффективность которых хорошо известна далеко за пределами университета.

«Безусловно, КФУ заслуживает должного внимания. И тут стоит отметить, что у нас очень много смежных областей, именно поэтому мне хотелось посмотреть, как развиваются данные направления у казанских коллег. Не исключена перспектива новых совместных проектов с университетом. Видно, что у нас есть общие задачи, нам хорошо известны научные достижения Казанского университета. Увидеть всё вышесказанное воочию – было очень интересно», – поделилась впечатлениями от прошедшей встречи и.о. директора Инженерной школы природных ресурсов Томского политехнического университета Наталья Гусева.

В ходе проведенных экскурсий, Наталье Гусевой раскрыли всю многогранность высшего образования и научной деятельности университета, который не первое десятилетие поддерживает и готовит талантливую молодежь, способную к научной и инженерно-инновационной деятельности. Для этого университет создаёт и ежегодно расширяет имеющиеся условия для развития ключевых направлений научно-технического прогресса.