Сотрудники государственной нефтяной компании Кубы – магистранты ИГиНГТ КФУ

Сотрудники государственной нефтяной компании Кубы – магистранты ИГиНГТ КФУ

19 специалистов государственной нефтяной компании Кубы приступили к обучению в магистратуре Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета. Ранее магистранты в течение одного года изучали русский язык на подготовительном факультете КФУ. А руководство ИГиНГТ постоянно поддерживало связь с ними, проводило экскурсии и знакомило с Институтом.  А уже сегодня они пополнили ряды студентов ИГиНГТ. Специальный проект, реализуемый в рамках межправительственного соглашения по заказу кубинской государственной нефтяной компании (Cupet), заключается в обучении молодых специалистов по направлению «Нефтегазовое дело». Кубинские коллеги освоят двухгодичную магистерскую программу «Разработка месторождений трудноизвлекаемых и нетрадиционных углеводородов».

В связи с тем, что кубинские магистранты временно находятся на изоляции в Деревне Универсиады, приветственное слово для них прозвучало в онлайн режиме. Заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга и куратор кубинской группы и сотрудничества с Cupet со стороны КФУ Ильдус Чукмаров провел для них вводное занятие, в ходе которого рассказал об условиях проживания специалистов государственной нефтяной компании Кубы в Деревне Универсиады и ходе обучения в ИГиНГТ, а также познакомил с директоратом и профильной кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов.

«Целью вашего обучения в стенах нашего Института является, прежде всего, получение вами таких знаний и компетенций, которые позволят вам вернуться на Родину и добывать больше нефти с меньшими затратами, что приведет к полной энергонезависимости Кубы! Эту цель я неоднократно озвучивал, как руководству компании, так и послу Республики Куба при личной встрече. Кроме того, пока вы являетесь нашими студентами, мы будем помогать вам во всем, стараться сделать ваше пребывание в Казани максимально плодотворным и комфортным. Так в летний период мы смогли выделить из средств фонда «Экология-Геология-Нефть» материальную помощь для вас. Мы надеемся, что в скором времени у вас появится возможность еще и работать в наших лабораториях», – рассказал Ильдус Адгамович.

Заместитель директора ИГиНГТ по образовательной деятельности Флорида Фазлыева отметила, что дистанционное обучение для кубинских магистрантов продлится недолго, всего две недели, и будет посвящено изучению русского языка под руководством преподавателей Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ с постепенным увеличением изучения профильных дисциплин. Также Флорида Афрузовна отметила, что уже в скором времени кубинские студенты приступят к практическим занятиям в стенах ИГиНГТ.

Проект реализуется уже во второй раз, в 2018 году 16 специалистов Cupet успешно завершили свое обучение в магистратуре  по направлению «Нефтегазовое дело» в ИГиНГТ КФУ. Стоит отметить, что выпускники магистерской программы уже успели пройти повышение квалификации в рамках контракта ЦДОМКиМ и Cupet.

На сегодняшний день ИГиНГТ КФУ сотрудничает с государственной нефтяной компании Кубы по всем направлениям. В 2018-2019 годах Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга ИГиНГТ КФУ успешно реализован крупный контракт на оказание услуг по повышению квалификации двухсот руководителей и специалистов зарубежного предприятия по десяти различным программам. Это самый крупный в истории Казанского федерального университета международный договор в сфере дополнительного профессионального образования.  Результатом этой работы стало решение руководства Cupet о заключении нового контракта на 2021 и 2022 годы и реализации 16 программ повышения квалификации.

ИГиНГТ тесно сотрудничает с компанией в том числе в научно-исследовательской сфере. В прошлом году делегация Исследовательского нефтяного центра CEINPET, сотрудниками которого являются некоторые магистранты, во главе с генеральным директором Амилкаром Фиерро Руис де Угаррио посетила КФУ. А уже в скором времени будет подписано Соглашение о сотрудничестве между КФУ и CEINPET.