Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ посетил Министр нефти Ирака

Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ посетил Министр нефти Ирака

Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета в рамках рабочей поездки в Республику Татарстан навестили Министр нефти Республики Ирак Ихсан Абдель Джаббар Исмаил, его заместитель Хамед Юнис Салех, генеральный директор South Gas Company Хамза Абдульбаки Нассер, руководитель Аппарата Министра нефти Саиф Таляль Имран Аль-Тамеми.

В ИГиНГТ КФУ гостей встретили ректор КФУ Ильшат Гафуров, проректор по научной деятельности, директор института геологии Данис Нургалиев и заместитель директора по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдус Чукмаров.

Гостей из Ирака проводили в 3D GEO Center, где рассказали про историю КФУ, последние разработки университета в области технологий поиска, разведки и добычи нефти.

«В КФУ в 2020/2021 учебном году обучаются 173 студента из Ирака, – сказал Данис Нургалиев. – Из них 40 бакалавров, 46 магистров, 54 специалиста, 11 аспирантов, 2 интерна, 20 студентов учатся в подготовительной школе. 57 студентов из Ирака обучаются в ИГиНГТ».

Их представители присутствовали на встрече. Ихсан Абдель Джаббар Исмаил пообщался со студентами, поинтересовался их успехами и предложил им пройти практику в крупнейшей газовой компании South Gas Company.

Говоря про опыт работы с гигантскими месторождениями, Данис Карлович упомянул Ромашкинское месторождение, которое является настоящим полигоном для испытания новых технологий и передовой техники в области разведки недр и нефтедобычи. Здесь были впервые применены многие эффективные методики.

Заместитель директора по инновационной деятельности Владислав Судаков рассказал гостям, что Казанский федеральный университет стал головной организацией НЦМУ «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты». Основными направлениями деятельности проекта являются крупномасштабные исследования нефтегазонакопительных бассейнов для прогнозирования зон накопления углеводородов с использованием сквозных технологий, создание новой парадигмы разработки месторождений на основе инновационных методов мониторинга, разработка экологически чистых, энергоэффективных и экономически эффективных технологий разработки запасов сложного строения (вязких нефтей, нефти карбонатных, плотных и нефтеносных пород). Владислав Судаков также рассказал о применении наноразмерных каталитических систем для «подземной нефтепереработки» и про новейшие технологии в области моделирования.

Отдельное внимание Данис Карлович уделил истории сотрудничества КФУ с Ираком. Он подчеркнул, что в 2015 году Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO)  в Казани организовал обучение слушателей из Ирака по программам  «Современные подходы в моделировании коллектора», «Интерпретация сейсморазведки», «Дистанционное зондирование Земли».

Далее Данис Карлович показал гостям три лаборатории ИГиНГТ. В лаборатории рентгеновской компьютерной томографии, где расположена нанофокусная исследовательская рентгеновская система для компьютерной томографии General Electric V|tome|X S 240 (Германия). В лаборатории ученые производят моделирование в масштабе пор, промышленную дефектоскопию, изучают структуры пористости и трещиноватости.

В лаборатории элементного и изотопного анализа гостям продемонстрировали собственный лабораторный корпус современным оборудованием  для изотопного и элементного анализа самого высокого класса с полным набором методов пробоподготовки и анализа.

В лаборатории изотопной геохимии и стратиграфии Министру нефти рассказали про виды исследований и методик, над которыми трудятся ученые.

Ихсан Абдель Джаббар Исмаил отметил, что вместе с учеными КФУ они могут совместно работать над разработкой крупномасштабных месторождений и добычей высоковязких нефтей с большим содержанием серы.

«CdoGEO принял активное участие во встрече делегации из Ирака, которую возглавил Министр нефти Республики Ирак Ихсан Абдель Джаббар Исмаил, – говорит Ильдус Чукмаров. – Мы напомнили гостям, что у нас есть опыт подготовки иракцев в области дополнительного профессионального образования.  В ходе встречи мы сделали предложение генеральному директору South Gas Company по организации и проведению курсов повышения квалификации как на базе ИГиНГТ, так и дистанционно в виде вебинаров. Поэтому мы надеемся, что вскоре вернемся в Ирак с нашими программами дополнительного профессионального образования».