Ученые НЦМУ — стипендиаты Республики Татарстан 2021 года

Ученые НЦМУ — стипендиаты Республики Татарстан 2021 года

Младшие научные сотрудники Насырова Зухра и Ричард Джимасбе – в числе лучших аспирантов естественных и технических наук 2021 года.

Сегодня, 7 февраля, на площадке в арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык» состоялась Церемония чествования стипендиатов специальной государственной стипендии Республики Татарстан 2021 года и победителей конкурса «Лучший молодой ученый Республики Татарстан – 2021».  В открытии мероприятия приняли участие Министр по делам молодежи Республики Татарстан Тимур Сулейманов, Вице-президент Академии наук Республики Татарстан Вадим Хоменко, Председатель исполнительного комитета Движения молодых ученых и специалистов Республики Татарстан Юлия Кареева и другие.

Аспиранты Казанского федерального университета представили Научный центр мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» и заняли вторые места в двух номинациях, дополнив копилку достижений казанского ВУЗа ещё на два призовых места.

В одной из презентованных работ, Насырова Зухра озвучила решение задачи поиска новых, высокоэффективных методов внутрипластовой переработки Доманиковых отложений, которые, к слову, являются аналогом сланцевых толщ США.

«Эти отложения относятся к малоизученным объектам, поскольку плотная структура пород и высокое содержание в них нерастворимого ОВ обуславливают низкую эффективность извлечения жидких углеводородов. Существующие технологии горизонтального бурения и гидроразрыва пласта, широко применяемые в США, позволяют извлекать из сланцевых отложений исключительно легкую нефть. Однако эти технологии не преобразовывают малоподвижную битуминозную нефть и нерастворимую часть ОВ в подвижные углеводороды. Поэтому перед исследователями стоит важная задача поиска новых, высокоэффективных методов их внутрипластовой переработки», — рассказала победительница.

Как подчеркивает Алексей Вахин, научный руководитель Зухры Насыровой, представленный проект направлен на изучение возможности освоения сланцевых отложений Волго-Уральского региона. К сегодняшнему дню в университете проведён комплекс экспериментов по моделированию воздействия  сверхкритической воды на органическое вещество и определены категории генерации синтетической нефти в пластовых условиях.

Ричард Джимасбе, приехавший работать и учиться в Казанский федеральный университет из Республики Чад, представил результаты исследования воздействия сверхкритической воды для разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородов. Одно из главных преимуществ представленной Ричардом методики – экологичность.

«Технология использования сверхкритической воды исключает загрязнение почвы и атмосферы химическими компонентами и реагентами, используемыми при добыче трудноизвлекаемых запасов нефти, а её оперативность и эффективность разработанной методики открывает перспективу для дальнейшего промышленного применения», — объяснил молодой ученый.

Следует отметить теоретические успехи Ричарда Джимасбе, которые отражаются в ведущих международных журналах из сферы энергетики и нефтегазовой сферы, резюмирует его научный руководитель, заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов и руководитель направления методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ Михаил Варфоломеев:

«Кроме того активно ведутся работы практического характера с точки зрения воздействия на сланцевые залежи. Здесь стоит отметить, что данные исследования, в которых принимает участие Ричард, имеют востребованность не только в России, но и за пределами нашей страны», — рассказал специалист.

Отличительной особенностью конкурса этого года является участие специалистов и молодых сотрудников ведущих производственных организаций Республики Татарстан, таких как «Татнефть», «Газпром трансгаз Казань», «КАМАЗ», «ТАНЕКО», «Сетевая компания», «Нижнекамскнефтехим», научный центр «Безопасность жизнедеятельности». Яркие представители молодёжного научного сообщества были заслуженно награждены дипломами и денежными призами.