Отчет Регионального отделения РОДК по Республике Татарстан за 2021 год

Отчет Регионального отделения РОДК по Республике Татарстан за 2021 год

Одной из основополагающих целей Регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой по Республике Татарстан является:

  • помощь кубинскому народу в увеличении добычи нефти с наименьшими затратами
  • обеспечение полной энергонезависимости Кубы

Апрель 2021 г.

В Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета прошла встреча с группой из 18 специалистов государственной нефтяной компании Кубы (Cupet), которые завершают первый курс магистратуры в рамках специального проекта, реализуемого по заказу Cupet. Он заключается в обучении молодых специалистов по направлению «Нефтегазовое дело». Кубинские коллеги осваивают двухгодичную магистерскую программу «Разработка месторождений трудноизвлекаемых и нетрадиционных углеводородов».

Встречу провел Председатель регионального отделения РОДК по Республике Татарстан Ильдус Адгамович Чукмаров. Мероприятие было посвящено рассмотрению тем дипломных работ кубинских магистрантов, обсуждению их актуальности для компании и планированию дальнейшей работы.

25 июня в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета прошло совещание с группой из 18 специалистов государственной нефтяной компании Кубы (Cupet), которые завершают первый курс магистратуры в рамках специального проекта, реализуемого по заказу Cupet.

Встреча была посвящена вопросам подготовки магистров к отъезду в Республику Куба и их прохождению производственной практики в Cupet.

Июль 2021 г.

После окончания первого года магистратуры 18 специалистов государственной нефтяной компании Кубы (Cupet) отправились домой для прохождения производственной практики.

Из Казани их торжественно проводили сотрудники Института геологии и нефтегазовых технологий.

Председатель регионального отделения РОДК по Республике Татарстан Ильдус Чукмаров пожелал кубинцам удачной дороги и успешного прохождения практики.

«Теперь ваша задача – пройти производственную практику и собрать необходимый материал, чтобы при написании дипломной работы продолжить научные исследования в производственных интересах Cupet. Ваша цель – учиться не только для получения диплома, а для того, чтобы с этими знаниями добыть больше нефти с меньшими затратами и обеспечить энергонезависимость Кубы», — отметил Ильдус Адгамович.

Сентябрь 2021 г.

В  Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета состоялась встреча  с  группой    из  18 специалистов государственной нефтяной компании    Кубы  (Cupet), которая на днях вернулась в Казань из Кубы, где около двух  месяцев проходила летнюю практику.

Декабрь 2021 г.

В Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета состоялось вручение удостоверений о повышении квалификации установленного образца КФУ и сертификатов на испанском языке по случаю прохождения кубинскими магистрами программ повышения квалификации «Технология SAGD для добычи высоковязких нефтей», «Геолого-технологические исследования скважин», «Применение катализаторов для добычи высоковязких нефтей». Данные курсы были разработаны в рамках Научного Центра Мирового Уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты», которым Казанский федеральный университет стал в 2020 году.

Программы повышения квалификации CdoGEO специалисты государственной нефтяной компании Кубы Cupet прошли параллельно своему обучению по магистерской программе

«Разработка месторождений трудноизвлекаемых и нетрадиционных углеводородов», реализуемой по направлению «Нефтегазовое дело».

«Отрадно, что CdoGEO внёс свой вклад в обучение специалистов Cupet, — говорит заместитель директора по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – Таким образом, кубинские магистры вернутся на Родину с тремя документами: дипломом магистра КФУ, удостоверениями о повышении квалификации и сертификатами.

А самое главное — они приобрели дополнительные знания и навыки, которые смогут использовать для увеличения добычи высоковязких нефтей и обеспечения полной энергонезависимости Кубы. Мы работаем над тем, чтобы наши выпускники из Кубы внесли свой вклад в формирование нового качества и уровня жизни населения Кубы».

 За все время сотрудничества с Кубой CdoGEO реализовал 14 программ для 256 слушателей.

Февраль 2022 г.

7-8 февраля в ИГиНГТ КФУ прошла встреча с представителями государственной нефтяной компании Кубы CUPET по расширению сотрудничества.

По итогам переговоров будет сформирована новая магистерская программа для прохождения специалистами CUPET, а также планируется их обучение по 3 программам дополнительного профессионального образования в CdoGEO ИГиНГТ.

Председатель регионального отделения РОДК по Республике Татарстан И.А. Чукмаров