Исследование НЦМУ вошло в международную Энциклопедию аналитической химии

Исследование НЦМУ вошло в международную Энциклопедию аналитической химии

Высоко оцененное в научных кругах издание представляет собой необходимый справочник профессионального уровня для специалистов различных областей науки и техники.

Обновляемая 4 раза в год, данная энциклопедия является наиболее полным доступным справочником по аналитической химии и охватывает все аспекты от теории и приборов до приложений и методов.

В обновленной версии Энциклопедии аналитического химии включено исследование ученых Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты», над которым работал альянс двух институтов КФУ – Институт физики и Институт геологии и нефтегазовых технологий. Результаты последних научных изысканий позволяют обнаружить определенные закономерности между спектроскопически полученными структурно-групповыми параметрами и другими свойствами, например, фракционным составом исследуемого образца. В ходе работы была применена спектроскопия ядерного магнитного резонанса (ЯМР), которая является перспективным методом для количественного анализа и изучения строения многокомпонентных органических систем, к которым относится нефть. Полученная информация может быть полезна для оперативного прогнозирования свойств нефти, изменяющихся при разных видах обработки.

«Данная глава энциклопедии охватывает весь спектр исследований проводимых методом ЯМР-высокого разрешения в Казанском федеральном университете для детального определения состава нефти. Сегодня это очень важно как с точки зрения её добычи, так и с точки зрения её дальнейшей транспортировки и переработки. Результаты, полученные методом ЯМР-спектроскопии группой под руководством профессора Владимира Клочкова совместно со специалистами Института геологии и нефтегазовых технологий, планируется применить для решения практических задач», — сообщил руководитель направления методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ Михаил Варфоломеев.

«Кроме того, количественное содержание функциональных групп, полученные методом ЯМР-спектроскопии высокого разрешения, может быть одним из критериев для разработки подхода к определению базовых параметров нефти и ее происхождения. Это, например, актуально и для экологов, чтобы достоверно определять источник нефти в месте разлива, в том числе и при аварии», — рассказал ведущий научный сотрудник НИЛ методов увеличения нетеотдачи НЦМУ Владимир Клочков.

Стоит отметить, что в работе ученых Казанского федерального университета сделан упор на использовании именно ЯМР-спектроскопии «высокого разрешения». Поэтому в ходе работы специалисты получают структурно-групповой состав нефтяного образца. Технология позволяет классифицировать нефть и нефтепродукты, которые основывается на относительном содержании различных составляющих «черного золота».

«Подразумевается, что объект исследования находится в виде раствора в сильном постоянном магнитном поле, при этом он все еще облучается переменным радиочастотными импульсами с различной мощностью, длительностью и интервалами между импульсами», — объяснил ученый.

Сегодня специалисты КФУ проводят многочисленные исследования образцов нефти из различных российских и зарубежных месторождений с целью определения качественного и количественного состава углеводородных групп в исследуемых образцах, а также сравнения их характеристик. Особое внимание ученых уделяется исследованию влияния различных факторов, таких как воздействие тепловых методов увеличения нефтеотдачи и катализаторов.

В планах на ближайшее будущее у научной группы профессора Владимира Клочкова  стоит продолжение исследований по определению качественного и количественного состава образцов нефти. Но подойти к этой задаче специалисты хотят более творчески: в перспективе будет задействован арсенал других возможностей спектроскопии ЯМР, т.е. развитие самого метода исследования, чтобы получать более точную информацию об объекте.

«Есть задумка написать некую единую методологию, с соответствующим оформлением патента, по применению ЯМР-спектроскопии для исследования нефтяных объектов и анализу результатов. По нашей методологии сотрудники нефтяных компаний смогут пошагово разобраться в сложных спектроскопических данных и получить необходимую информацию», — резюмирует старший научный сотрудник НИЛ методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ Ильфат Рахматуллин.

Источник fb.ru