Разработка КФУ – в числе лучших на Байкальском материаловедческом форуме

Разработка КФУ – в числе лучших на Байкальском материаловедческом форуме

Технология позволяет хранить и транспортировать природный газ в твердом виде.

Победители конкурса докладов Байкальского материаловедческого форума награждены почетными грамотами.

В рамках проведения конкурса молодые ученые обсудили фундаментальные и прикладные проблемы материаловедения, представили последние достижения своих университетов в данной области. Среди заявленных докладов в число лучших вошло выступление младшего научного сотрудника НИЛ Гидратных технологий утилизации и хранения парниковых газов Юлии Зариповой. Исследовательница представила на суд жюри основы разработки эффективных промоторов гидратообразования.

«Тему моей работы жюри признало важной и актуальной. Разработка эффективных промоторов гидратообразования и изучение их совместного действия с пористой средой важны для потенциальной технологии хранения и транспортировки природного газа в гидратной форме», – рассказала Юлия Зарипова.

Хранение и транспортировка природного газа в гидратной форме – многообещающая альтернатива другим технологиями, считают в КФУ. Процесс образования гидратов экологически безопасен, поскольку основан на использовании воды и очень низкой концентрации промотеров. Последние используются для повышения скорости гидратообразования. Разработанные промотеры являются дешевыми, биоразлагаемыми и нетоксичными веществами. Исходники доступны в пределах Российской Федерации.

Представленная технология имеет особую важность в решении проблем углеродного следа и декарбонизации. Напомним, работа относится к деятельности молодежной лаборатории, работающей под руководством заведующего кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ Михаила Варфоломеева, осуществляется в рамках национального проекта «Наука и университеты».