Студенты ИГиНГТ КФУ получили в CdoGEO дополнительную специальность переводчика в сфере геологии и нефтегазовых технологий

В Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета состоялся экзамен по программе профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере геологии и нефтегазовых технологий», реализуемой Центром дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO).

Программа «Переводчик в сфере геологии и нефтегазовых технологий» направлена на развитие профессиональных лингвистических и переводческих навыков. В дополнение к основной специальности курс существенно расширяет возможности выпускников на рынке труда. Выпускники, прошедшие обучение по данной программе, являются конкурентоспособными специалистами современного формата и востребованы в зарубежных и транснациональных компаниях.

Курс включает в себя формирование представления о структуре текста (орфографические, орфоэпические, лексические  и грамматические нормы); развитие активных языковых навыков с использованием новой лексики по соответствующей тематике (чтение, аудирование, говорение, письмо); пополнение словарного запаса; изучение и анализ академических текстов; подготовка к сдаче международных экзаменов TOEFL и IELTS.

По данному курсу студенты обучались 3 семестра. В ходе заключительного экзамена слушателям дали задания разного уровня сложности, с которыми все успешно справились.

Принимали экзамены у слушателей кандидат педагогических наук Ильсия Сафиуллина, старший преподаватель кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Игорь Огнев, старший преподаватель кафедры теории и практики перевода Высшей школы иностранных языков и перевода Института международных отношений КФУ Анна Фоминых, заведующая кафедрой иностранных языков в профессиональной коммуникации ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» Юлия Зиятдинова, старший преподаватель Резида Мухаметзянова.

«Двое студентов сдали экзамены на «отлично», остальные получили отметки «хорошо». Главное, что все остались довольны обучением», – отметила Ильсия Сафиуллина.

«Программа направлена на слушателей, владеющих базовыми знаниями английского языка, – рассказывает студентка 2 курса ИГиНГТ КФУ Елена Пирогова. – Поэтому мы более углубленно занимались переводом, изучали терминологию в области геологии и нефтегазовых технологий. Очень понравилось то, что занятия проходили в легкой и непринужденной форме: мы смотрели видеоролики, затем обсуждали их, отвечали на вопросы, много беседовали. Я рада, что получила дополнительную специальность в CdoGEO, благодаря которой смогу устроиться на более высокооплачиваемую работу».

«Очередной раз CdoGEO успешно обучил слушателей по программе «Переводчик в сфере геологии и нефтегазовых технологий», — комментирует заместитель директора по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – Хочу поблагодарить наших преподавателей, которые творчески подходят к каждому занятию, стараются облегчить восприятие английского языка у наших слушателей. Также мы привлекаем носителей языка и опытных переводчиков. Хочу подчеркнуть, что мы уделяем большое внимание каждой программе, а особенно тем, которые предназначены для наших студентов. Мы создаем для них условия, чтобы параллельно основному образованию они получили еще одну профессию, в данном случае — профессию переводчика. Она необходима для успешной карьеры в нефтегазовой отрасли, а также для продолжения обучения по нашим собственным англоязычным программам магистратуры и в магистратуре ведущих университетов мира – Канаде, Франции, Великобритании и пр. В ходе обучения нашим слушателям предоставляются дополнительные возможности для самостоятельного освоения программы – это мультимедийный курс для профессионального общения. По окончанию учёбы студенты Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ получат диплом переводчика в сфере геологии и нефтегазовых технологий параллельно основному образованию. Данный курс завершился, мы начинаем новый набор и ждем новых студентов