Студенты ИГиНГТ КФУ приняли участие в геологическом чемпионате «ГеоВызов»

В Республике Башкортостан прошел 2-й Международный геологический чемпионат «ГеоВызов». Участие в мероприятии приняли молодые геологи из 11 стран. Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета на соревновании представляла команда «Геобарсы», в которую вошли:
Антонов Роман- командир команды, Бурылин Ярослав, Валитова Луиза, Гузаиров Нафис, Ибатова Камилла, Середина Евгения, Шакирова Энже.

Руководитель – старший преподаватель кафедры геологии нефти и газа ИГиНГТ – Мударисова Раушания Айдаровна

Насыщенная программа «ГеоВызова» состояла из 11 этапов: «Геологический маршрут», «Шлиховое опробование», «Геологический разрез», «Минералогия и петрография», «Палеонтология», «Радиометрия», «Геохимия», «Гидрогеология», «Нефть и газ», «Тестирование по основам геологических знаний», «Организация полевой стоянки».

По результатам соревнований команда «Геобарсы» заняли 2 место в общем командном зачете.

«На «Геовызове» мы познакомились с будущими коллегами-геологами, вместе проходили испытания, делились опытом и отдыхали после соревнований, – делится впечатлениями Энже Шакирова. – Также на Дне карьеры мы смогли изучить работу компаний и записаться к ним на производственную практику.

На соревнованиях самым сложным и увлекательным было Шлиховое опробование. Мыть шлих в холодной воде, в течении 10 минут – не каждый бы осмелился, тем более что на чемпионате были участники из Африки, которых, мы поддерживали морально перед заходом в холодную воду. После промывки шлиха нас завели в тёплую юрту, где мы смотрели на красивые частички  минералов через микроскоп.

Конечно, без дружной команды, этой победы бы не было. Каждый день мы поддерживали друг друга, помогали в решении сложных задач и проблем, а также настраивали на победу.

Выражаю благодарность спонсорам чемпионата за предоставленные призы, подарки и возможность окунуться в мир практической геологии, вместе с профессионалами из разных уголков России».

В соревновании «Геохимия» команда «Геобарсы» заняла 2 место, в «Гидрогеологии» – 2 место, в «Геологическом маршруте» – 3 место, «Шлиховом опробовании» – 2 место, в «Радиометрии» – 3 место, в «Нефть и Газ» – 3 место, в «Геологическом разрезе» – 3 место.