Проект ученых КФУ получил грант Президента РФ на 2020-2021 гг.

Работа ученых позволит осуществить выбор оптимальных условий облагораживания тяжелого нефтяного сырья и разработать новые технологии его переработки.

В настоящее время в России и за рубежом в общем объеме добываемого нефтесодержащего сырья увеличивается доля проблемных нефтяных систем, характеризующихся высоким содержанием смолисто-асфальтеновых компонентов. Уже давно известно, что «грязный» вид топлива является экологически вредным ресурсом, и если не принять соответствующие меры, он станет «углеродной» гирей на чаше весов изменений климата.  Смолисто-асфальтеновые компоненты способствуют снижению производительности скважин, уменьшению поперечного сечения нефтепроводов, в некоторых случаях до полного прекращения перекачивания.

Из многочисленных способов борьбы с осадкообразованием наиболее эффективным является введение химических реагентов, предотвращающих или ингибирующих процесс образования тяжелых компонентов нефти.  Очевидно, что уже сегодня нашей стране нужна усовершенствованная политика в данной сфере, в большей степени обоснованная экономически и экологически. Готовясь ответить на обозначенный вызов современности,  ученые приоритетного направления «Эконефть» собрали новые данные, необходимые для изучения строения, механизмов образования молекул смол, асфальтенов, их фазовых превращений, позволяющих разрабатывать способы предотвращения осадкообразования при добыче и транспорте нефти. Подробности исследования были опубликованы в Journal of Petroleum Science and Engineering, а сам проект получил поддержку гранта Президента РФ на 2020-2021 гг.

Как сообщил старший научный сотрудник НИЛ «Внутрипластовое горение» Ирек Мухаматдинов, исследование носит фундаментальный характер: «Задача ученых заключается в установлении характера структурно-групповых изменений в молекулах смол и асфальтенов в процессе каталитического внутрипластового облагораживания высоковязких нефтей», – отметил специалист.

Для этого исследователи приоритетного направления «Эконефть» применили новые разработанные в Казанском университете катализаторы, созданные на основе переходных металлов группы железа.

«Научная новизна данного исследования заключается в получении новых сведений о закономерностях термокаталитических превращений нефтяных смол и асфальтенов в процессе акватермолиза.  Данная работа поможет выявить зависимость глубины деструкции смол и асфальтенов от продолжительности термокаталитического воздействия», – объяснил Ирек Мухаматдинов.

Новые данные, полученные казанскими учеными, о закономерностях и направлениях превращения компонентов тяжелого нефтяного сырья необходимы для определения условий проведения гидротермально-каталитической обработки высоковязких нефтей в пластовых условиях и прогнозной оценки количества получаемых продуктов.