Ученый НЦМУ – участник XIII Международной конференции “Химия нефти и газа”

Мероприятие проходит С 23 по 27 сентября в г. Томске.

Мероприятие организованно Институтом химии нефти Сибирского отделения РАН (ИХН СО РАН).

Традиционно работа состоявшейся конференции 2024 года проходит по четырём секциям: химия нефти и газа; увеличение нефтегазоотдачи, подготовка, транспорт нефти и газа; термические и термокаталитические процессы переработки углерод- и углеводородсодержащего сырья; альтернативные методы переработки традиционного и нетрадиционного сырья. В рамках данных секций докладчики презентуют большое количество тем. В число выступащих вошел старший научный сотрудник НИЛ методов увеличения нефтеотдачи Ирек Мухаматдинов. Ученый представил проект, реализуемый в рамках Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты».

«На пленарной сессии я презентовал наши разработки по термокаталитическим и СВЧ технологиям для разработки месторождений высоковязкой нефти. Озвучил подробности уникальных разработок, реализуемых Казанским федеральным университетом», – поделился И. Мухаматдинов.

Представленная технология микроволнового воздействия будет способствовать формированию нового направления в нефтехимии. Как известно, использование внутрипластовых катализаторов позволяет извлекать высоковязкую нефть с глубины до 1 километра. Для того чтобы можно было добывать такую нефть из нефтяных пластов, которые залегают более глубоко, казанские ученые разработали новую технологию СВЧ-воздействия.

Также под председательством Ирека Мухаматдинова и представителем Института катализа (г. Новосибирск) Максимом Казаковым состоялась работа секции “Термические и термокаталитические процессы переработки углерод- и углеводородсодержащего сырья”. В ходе секции ученые заслушали доклады молодых исследователей.

По завершению работы секции, представители Казанского федерального университета и Института химии нефти обсудили дальнейшие планы сотрудничества.