В КФУ состоялась публичная лекция профессора Имперского колледжа Лондона Адрианы Палужни

В КФУ состоялась публичная лекция профессора Имперского колледжа Лондона Адрианы Палужни

Визит британского специалиста состоялся в рамках работы магистерской программы двойного диплома Petroleum Engineering, реализуемой Казанским федеральным университетом и Имперским колледжем Лондона при поддержке ПАО “НК “Роснефть” и BP “Exploration Operating Company Limited”.

Сегодня, 27 февраля, в стенах Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ состоялась публичная лекция профессора Имперского колледжа Лондона Адрианы Палужни. Основной темой встречи стали итоги проведенных профессором исследований в области возникновения трещин коллекторов, а также рассмотрение работы различных геомеханических моделей.

«Я приехала с визитом в КФУ пару дней назад. Мне очень нравится общаться с местными студентами, они очень заинтересованы данной темой и задают правильные вопросы. Что касается геологии, то проводимые мной исследования помогут сохранить целостность породы. Не менее интересно и то, что результаты научных трудов найдут свою актуальность в будущем в таких вопросах, как здоровье человека и окружающего нас мира» , – сообщила Адриана Палужни.

Напомним, что диалог на заданную тему также состоялся днем ранее на базе лабораторий Института геологии и нефтегазовых технологий, обеспечивающих научный задел на долгие годы вперед. В начале мероприятия Адриана Палужни поделилась  приятными впечатлениями о работе в Казанском университете, а также выразила глубокое уважение к научным достижениям вуза.

«У меня сложились максимально положительные впечатления с первой минуты своего пребывания здесь.  Очень радуют перспективы обучения и взаимодействия с европейскими вузами. Также вчера мне посчастливилось познакомиться с лабораторным комплексом вашего университета. Я ознакомилась с мощным оборудованием, а также мне удалось узнать, как ученые КФУ рекомендуют добывать трудноизвлекаемую нефть. Вовсе не удивительно, что вашими проектами интересуются с разных стран мира», – отметила Адриана Палужни.

 

С 25 февраля магистранты Petroleum Engineering регулярно посещали занятия с британским профессором, а сегодня, в день публичной лекции, одна из крупнейших аудиторий института была заполнена на максимальном уровне. Желающие посетить лекцию с представителем Имперского колледжа Лондона, а также лично задать вопросы зарубежному специалисту, нашлись как среди бакалавров, так и практикующих преподавателей и экспертов.

«Обозначенная тема занятий, включающая в себя работу с появлением трещин в коллекторе, также изучается нами в Казанском университете. Адриане Палужни удалось озвучить новые данные, раскрыть свой богатый опыт и подробности разработок. Мы узнали много новых теорий и концепций, которые помогают детально рассмотреть такие важные данные, как размер положения трещин, их взаимодействие, и как можно использовать эти среды для лучшего моделирования и построения коллекторов. Безусловно, мы узнали много нового, всегда приятно получать свежую информацию, тем более от специалистов из-за рубежа», – поделилась Диана Гараева, магистрант программы двойных дипломов Petroleum Engineering.

 

Реализация подобного рода мероприятий стала возможной благодаря томучто университет долгие годы работает с компанией BP и активно сотрудничает с компаниями ПАО «Роснефть». Вначале проходили отдельные встречи, затем гранты на проведение исследований от компании. А год назад, благодаря трудам и усилиям сотрудников Института геологии и нефтегазовых технологий, Казанский федеральный стал базовым университетом компании «Роснефть». Это стало признанием того, что проводимые научные изыскания востребованы крупными, бюджетообразующими предприятиями. Сегодня каждый из представителей КФУ становится свидетелем развития крупной совместной образовательной программы, единственной в своем роде для всей страны.

«В КФУ с 2019 года реализуется совместная программа двойных дипломов с Имперским колледжем Лондона. Данная программа была запущена благодаря нашим партнёрам – ПАО “НК “Роснефть” и BP “Exploration Operating Company Limited”. Теперь наши студенты, обучаясь в Казани, имеют возможность посетить лекции с ведущими специалистами Имперского колледжа Лондона. Как раз сегодня для нас  выступает один из ведущих его специалистов, её зовут Адриана Палужни, она работает в области изучения гидроразыва, образования трещин, что очень важно в процессе разработок месторождений. Весьма примечательно, что Адриана Палужни является большим экспертом в данной области и может поделиться компетенциями с нашими студентами», – обозначил руководитель программы двойных дипломов Petroleum Engineering со стороны Казанского федерального университета Михаил Варфоломеев.

Напомним, Petroleum Engineering – это первый подобный образовательный проект в России. Программа не только открывает большие профессиональные возможности, но и является частью «дорожной карты» взаимодействия «Роснефти» и «ВР»,  которая была представлена и обсуждена на встрече генеральных директоров компаний с Президентом Российской Федерации в феврале 2019 года.