Преподаватель ИГиНГТ КФУ стал единственным от Татарстана членом Международной ассоциации по инженерной геологии и окружающей среде

Преподаватель ИГиНГТ КФУ стал единственным от Татарстана членом Международной ассоциации по инженерной геологии и окружающей среде

17 марта 2023 года доцент кафедры общей геологии и гидрогеологии Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Айрат Латыпов вошел в состав российской национальной группы Международной ассоциации по инженерной геологии и окружающей среде (МАИГ).

Данная Ассоциация существует с 1964 года. Она представляет собой всемирное научное общество, в состав которого входят 5200 человек из 59 стран. Российское представительство, объединяющее 85 специалистов, расположено в Москве. При этом Айрат Латыпов – единственный представитель от Татарстана.

«Члены МАИГ занимаются решением актуальных проблем в области инженерной геологии, это общество, где сосредоточена вся научная мысль. Членство в Ассоциации позволит участвовать в конференциях, мастер-классах, получать бюллетени, в публикациях которых рассматриваются наиболее сложные случаи и мировой опыт по решению инженерно-геологических задач», – сказал Айрат Латыпов.

Кафедра общей геологии и гидрогеологии открылась в ИГиНГТ КФУ более 20 лет назад. За это время её сотрудники стали известны в России и за рубежом благодаря участию в больших проектах, одним из которых стало проведение инженерно-геологических изысканий при строительстве скоростной автомагистрали М-12, являющейся частью международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай». Кроме того, в марте этого года в Казани прошла научная конференция «Сергеевские чтения», одной из организаторов которой стала Кафедра общей геологии и гидрогеологии Казанского федерального университета.

«Инженерная геология – весьма актуальное направление, поскольку без специалистов этой области нельзя построить ни одно здание, дорогу, мост и прочие сооружения, – отмечает заведующий кафедрой общей геологии и гидрогеологии ИГиНГТ КФУ Эдуард Королев. – Кафедра оказывала содействие тому, чтобы Айрат Латыпов стал членом Международной ассоциации по инженерной геологии и окружающей среде, ведь благодаря этому повысится узнаваемость Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ во всём мире».