Ученые КФУ презентовали проекты для развития нефтепромысловой химии

Ученые КФУ презентовали проекты для развития нефтепромысловой химии

Специалисты представили 9 докладов.

Более 120 человек из 15 городов России и республики Беларусь приняли участие в конференции «Практические аспекты нефтепромысловой химии».

С 24 по 27 мая представители науки, образования и производства обсудили вопросы цифровизации нефтегазовой отрасли, экологической безопасности и перспектив производства нефтепромысловых химических реагентов. Мероприятие организовано одним из ведущих научных институтов «Роснефти» — «РН-БашНИПИнефть» — и Академией наук Республики Башкортостан в рамках международного форума «Газ. Нефть. Технологии».

Конференция выступает площадкой для встреч и делового общения экспертов отрасли — представителей науки, промышленности и бизнеса. В очном формате с пленарным докладом выступил руководитель направления методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ Михаил Варфоломеев. Также свои работы представили другие ученые КФУ, занимающиеся данным направлением: старший научный сотрудник Александр Болотов, научный сотрудник Сергей Назарычев и лаборант Алексей Быков. Другие представители КФУ представили научные изыскания в онлайн-формате.

Открытая дискуссия лидеров экспертного мнения позволила сформировать достоверную оценку вызовов, стоящих перед российской нефтегазовой отраслью. Это и есть основная цель проведения конференции.Широкая география посетителей выставки охватила специалистов из многих нефтегазодобывающих регионов России, дружественных стран ближнего и дальнего зарубежья.

Программа форума объединила 7 секций по ключевым направлениям, такие как лабораторные исследования свойств сред, флюидов и материалов, химические реагенты и технологии в процессах бурения, глушения и ремонтов скважин, применение нефтепромысловых реагентов для предупреждения и ликвидации осложнений в процессах нефтедобычи и другие. В озвученных докладах специалисты НЦМУ представили полный цикл производства от поиска и разработки недр до новых технологий переработки, промышленных технологий и оборудования.

«Нами былипредставленыразработки для решения актуальных проблем отрасли, а именно химические реагенты для управления процессами гидратообразования с целью повышения эффективности углеводородного сырья. Озвучены доклады по разработке композиций ПАВ для осложненных месторождений. Рассмотренподбор композиции химических трассеров для оценки остаточной нефтенасыщенностиа также физическое моделирование применения термохимических составов для интенсификации добычи нефти из низкопроницаемых коллекторов», — рассказал об основных темах выступлений казанских ученых Сергей Назарычев.

Отдельно выступающие уделили внимание вопросам импортозамещения и контроля качества продукции нефтехимии, а также экологической безопасности.

Конференция выступает авторитетной площадкой для встреч и делового общения экспертов отрасли — представителей науки, профессиональных союзов, промышленности и бизнеса. Специалисты рассмотрели варианты решения проблем повышения нефтеотдачи пластов, транспортировки нефти и т.д. Синергетический подход конференции позволит найти решения на ключевые вопросы развития нефтегазовой отрасли в нынешних реалиях.

«Когда в команду объединяются исследователи, представители образования и производственных предприятий  это дает весомые плоды. Ожидаем в качестве результатов конференции подписание соглашений и появление на рынке новых продуктов для нефтепромысловой химии. До недавнего времени в эту нишу сложно было попасть отечественным разработчикам и исследователям. Сейчас представляется окно возможностей для них, чтобы проявить себя, показать свой потенциал», — заявил и. о. президента Академии наук РБ Камиль Рамазанов.

Важным результатом конференции стала предварительная договоренность о сотрудничестве «РН-БашНИПИнефть» и Казанского федерального университета по двум проектам. Одним из перспективных направлений взаимодействия станет совместное изучение процессов гидратообразования на объектах добычи и транспорта ПАО «НК «Роснефть». В этой области у Казанского университета наработан успешный опыт, который может быть применим в компании.