КФУ реализовал сразу три специальных проекта по заказу нефтяных компаний

КФУ реализовал сразу три специальных проекта по заказу нефтяных компаний

КФУ реализовал сразу три специальных проекта по заказу нефтяных компаний

40 руководителей и специалистов из ПАО «Газпром нефть», ПАО «Татнефть» и ООО «Иркутская нефтяная компания» повысили свою квалификацию в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга ИГиНГТ КФУ за прошедшую неделю. Центр реализовал сразу три специальных проекта по заказу компаний нефтегазовой отрасли.

ЦДОМКиМ совместно с Всероссийским научно-исследовательским Институтом Расходометрии уже в четвертый раз реализовали обучение руководителей и специалистов ПАО «Газпром нефть» по программе «Метрологическое  обеспечение  измерений параметров качества и количества нефти и нефтепродуктов на предприятиях  нефтепереработка и нефтепродуктообеспечения». Занятия проходили, как на базе ИГиНГТ,  так и в Институте Расходометрии, где слушатели ознакомились с первичными эталонами. Стоит также отметить, что в Институте геологии и нефтегазовых технологий существует кафедра метрологии и средств измерения расхода нефти и газа. В состав кафедры вошли ведущие специалисты и ученые ФГУП ВНИИР, в том числе ученый-хранитель государственного первичного эталона, а руководителем программ повышения квалификации метрологического направления является заведующий кафедрой, советник директора ФГУП ВНИИР, почетный метролог Иосиф Фишман.

«Я обучился в КФУ уже в четвертый раз, хочу отметить, что все пожелания, которые мы оставляем в анкетах удовлетворенности, действительно учитываются, с каждым разом становится интереснее и полезнее. Слушателей слышат и реализуют наши пожелания. Кроме того,  в ходе обучения мы также успеваем решать рабочие моменты с сотрудниками ВНИИРа, с которым у нас идет плотная работа», – поделился главный метролог дочернего предприятия «Газпром нефти» – ООО «Мессояханефтегаз» Евгений Шинкарук, который стал четырежды выпускником ЦДОМКиМ и получил комплект сувениров от директора ЦДОМКиМ Ильдуса Чукмарова.

«Лучшая оценка нашей работы – это возвращение слушателей к нам вновь и вновь. Если специалист принимает решение обучиться у нас в четвертый раз, это говорит о качестве получаемого им образования в стенах ЦДОМКиМ. Мы даже внедрили систему так называемых бонусов в виде сувенирной продукции с эмблемой ЦДОМКиМ. Например, Евгений Шинкарук получил сегодня сразу три подарка» отметил Ильдус Адгамович.

Еще одним специальным проектом стало обучения восьми сотрудников  «Иркутской нефтяной компании» по программе «Современные техника и технологии поддержания пластового давления и снижения обводнённости добываемой продукции». В течение пяти дней партнер Центра – директор ООО «Нефть – XXI век», эксперт Николай Кузьмичев рассказывал слушателям о технологии поддержания пластового давления путем заводнения, централизованных и децентрализованных системах ППД, управлении заводнением, автоматизация систем, повышение их энергоэффективности и других вопросах по теме. К слову, уже в декабре Николай Кузьмичев отправится в Гавану, где расскажет сотрудникам Cupet о комплексной эксплуатации скважин. Это будет десятая завершающая в 2019 году группа слушателей в рамках контракта в Кубинской государственной нефтяной компанией.

«Спасибо огромное за проведение данного обучения, все понравилось. Организация на высшем уровне»;

«Наличие дискуссий, обсуждения, вовлечение всех присутствующих в тему»;

«Программа актуальная, информативная и интересная. Хочется отметить работу с аудиторией, примеры и из практики и личного опыта лектора», – отметили слушатели в своих анкетах удовлетворенности.

Также успешно завершилась специальная программа по заказу «Татнефти»  для группы из 15 сотрудников. Сотрудники ИГиНГТ: старший преподаватель кафедры геологии нефти и газа имени акад.А.А.Трофимука Светлана Валеева и  ассистент кафедры геофизики и геоинформационных технологий Сергей Усманов рассказали им о геологическом  гидродинамическом моделировании и новых перспективных технологиях на базе на базе «ЦПК – Татнефть» в Альметьевске.