Абитуриенту

Бакалавриат

Направление 05.03.01 Геология

Геолог – одна из наиболее востребованных в стране профессий. Геологи занимаются исследованием эндогенных и экзогенных геологических процессов, реконструкцией истории развития Земли. Они изучают геологическое строение земной коры, составляют геологические карты, осуществляют прогноз, поиски и разведку месторождений полезных ископаемых. В процессе обучения студенты проходят геологические практики в различных районах России (Кольский полуостров, Урал, Алтай, Западный и Восточный Саяны, Якутия, Чукотка, Дальний Восток и др.). Геология является наиболее универсальной среди геологических специальностей.  После окончания университета молодые геологи имеют возможность трудоустроиться в производственных и научно-исследовательских организациях России. Геологи работают также в горнодобывающих и нефтяных компаниях, геофизических и гидрогеологических организациях, в строительстве дорог и промышленных объектов.

В процессе обучения выпускники-геологи овладевают следующими основными профессиональными компетенциями:

Геологи востребованы на рынке геолого- разведочных работ, подготовлены к работе с современным оборудованием и программными комплексами, умеют вести проектную документацию в различных сферах геологоразведочных и геофизических работ. Они могут заниматься научной деятельностью во время обучения, а также имеют возможность включенного обучения в зарубежных университетах-партнерах с выдачей дипломов международного образца.

Богатства недр России в XXI веке оцениваются геофизической информацией: от физических свойств горных пород до пространственно-временных моделей нефтяных и газовых залежей. Количественная информация  о составе и свойствах горных пород воспринимается, передается на поверхность  и документируется в цифровой и графической формах с помощью геофизических информационных систем.  Особенностью реализации образовательной программы по профилю «Геофизика» в Казанском федеральном университете является индивидуальность учебного плана, включение наряду с фундаментальными лекционными курсами значительного объема учебных и производственных практик. Подготовка по профилю «Геофизика» обеспечивает теоретическую подготовку и формирование навыков практической работы в области полевых геофизических наблюдений, профессиональное владение современным программным обеспечением для обработки и интерпретации геолого-геофизических данных с целью решения научных и прикладных задач в области изучения строения Земли, физических свойств горных пород, природных и техногенных геологических процессов, решения геолого-поисковых, разведочных нефтяных, рудных, инженерно-геологических, гидрогеологических и экологических задач методами сейсморазведки, электроразведки, гравимагниторазведки и скважинной геофизики.

Профиль: Геология

Профиль: Геология и освоение месторождений нефти и газа

Профиль: Геофизика

Профиль: Инженерная геология и гидрогеология

Направление 21.03.01 Нефтегазовое дело

Программа направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов  нефтегазовой отрасли,  компетентных в области добычи нефти и газа, транспортирования и хранения нефти, газа и продуктов  переработки. Студенты изучают современные технологии разработки нефти, газа, получают специализированные навыки и знания по проектированию и обоснованию рациональных систем эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, по теории технологических процессов добычи нефти и газа, сбора и подготовки скважинной продукции, по технологии воздействия на продуктивные пласты и методам борьбы с осложнениями при эксплуатации скважин.

В процессе обучения бакалавры овладевают современными компьютерными технологиями группового и индивидуального проектирования объектов нефтегазового комплекса в рамках геологического моделирования месторождений углеводородов.

Партнерами  института, предоставляющими места студентам для прохождения производственной практики, а в дальнейшем и места для трудоустройства, являются все ведущие отраслевые компании страны (Газпром, Роснефть, Лукойл, Транснефть, Татнефть и др.) и международные компании (Schlumberger, British Petroleum и др.).

Цель программы – подготовка высококвалифицированных специалистов для решения инженерно-технологических задач нефтегазовой отрасли.

Профиль: Разработка месторождений углеводородов

Магистратура

Программа: Стратиграфия нефтегазоносных бассейнов

Программа: Комплексный анализ данных в нефтегазовой геологии

Программа: Современные геофизические технологии поисков и разведки месторождений углеводородов

Программа: Инженерная геология и гидрогеология урбанизированных территорий

Программа: Разработка месторождений трудноизвлекаемых и нетрадиционных углеводородов

Программа: Технологии нефти, газа и природных битумов

Программа: Геология месторождений полезных ископаемых

Программа: Нефтегазовая инженерия (Petroleum Engineering)

Программа: Цифровые технологии и методы моделирования в нефтегазовой геологии

Программа: Интегрированное моделирование